День Победы - как поговорить с ребёнком на эту тему?

Конечно, информация о Войне должна быть адаптирована к возрасту ребенка.

Самым маленьким будет достаточно знать, что в День Победы мы благодарим и чествуем воинов-героев, которые защитили нашу страну от врагов.

Многим малышам будет интересно посмотреть фотографии солдат-героев и военной техники.

Детям постарше можно рассказать больше об истории Дня Победы.

О том, как 22 июня 1941 года началась война с фашистской Германией, как выстраивались очереди из добровольцев в военкоматах, как оставшиеся в тылу женщины и дети работали на заводах, строили укрепления и с тревогой ждали новостей с фронта.

С тяжелыми боями враг прорывался все дальше и дальше, приближаясь к Москве. Но захватить столицу им так и не удалось: советские войска остановили противника под Москвой и заставили отступать.

До Победы было еще далеко, немецкие войска осаждали и захватывали города, люди погибали – в сражениях, от бомбежек, голода, холода, истощения от непосильной работы.

За 4 года войны в нашей стране погибло около 27 млн человек, практически в каждой семье оплакивали близких и родных.

Что рассказать ребенку о Дне Победы?

Перелом войны произошел во время сражения под Сталинградом (теперь - Волгоград) в феврале 1943 года, когда советские войска отбросили противника и через освобожденную Украину и Белоруссию погнали его к Берлину.

В мае 1945 года Берлин был взят, и вся наша страна праздновала Великую Победу.

Сейчас во многих странах пересматривают отношение к итогам Второй Мировой Войны, но наша страна продолжает гордиться победой над фашизмом.

Мы не можем и не хотим забывать о тех, кто бросался под пули и танки, совершал боевые и трудовые подвиги – не ради славы или денег, а ради будущего своей страны, ради жизни своих родных и близких, ради того, чтобы мы сейчас могли жить и быть счастливыми.

Фашизм – это учение, провозглашающее превосходство одного народа над другим. Фашисты считали немцев особым народом – наиболее талантливым, умным, сильным. Остальные народы они считали дикими и тупыми, называли «нелюдями» и планировали частично истребить, частично – приспособить для работы на пользу фашистской Германии.

День Победы 9 мая – это прежде всего праздник победы над фашизмом, провозглашение равенства всех людей на Земле, независимо от их национальности, гражданства, расовой принадлежности.

И мы вместе со всей страной гордимся нашими защитниками и нашей победой, готовимся достойно встретить этот велиий праздник в стенах нашей Академии Исскуств Елены Агрба в Сочи.

Здесь можно посмотреть как мы готовимся к празднику.

Опубликовано: 27 Апреля, 2019  17:55 Просмотров: 87