О важности развития сильной воли у детей.

Развитие сильной воли у детей в Сочи

Классики философии, педагогики и риторики многократно заявляли о важности воспитания сильного характера у ребенка.

Сила воли – это будто труд, но внутри себя, а без труда и усилия и рыбка не ловится, и дети не слушаются, и одежда не шьется, и хлеб не печется.

Приучение ребенка к режиму дня – первый шаг на пути воспитания сильного характера.

Это облегчит ему жизнь, сделает его неуязвимым перед многочисленными превратностями жизни, усилит его способность к эмпатии и состраданию.

Примером подросткового психотипа со слабой волей является неустойчивый тип, манера поведения которого характеризуется отсутствием стремления делать то, что требует упорства и терпения, и легкое следование любой деятельности, которая дается без особых усилий. Плыть по течению, не пытаться изменить мир или себя, не видеть цели и жить одним днем – такова жизненная позиция безвольных мальчиков и девочек. Именно они быстрее всего попадают на крючок сомнительных удовольствий и не имеют сил подняться с самого дна общественной и личной морали.

Слабохарактерность может стать причиной жестокости детей, их капризности и беспринципности. Такие дети могут совершать сделки с собственной совестью уже с малых лет, не испытывая при этом стыда или другого облагораживающего чувства. Детская жестокость обусловлена неспособностью повлиять на то, что их не устраивает, поэтому добиться желаемого они предпочитают кулаками или коварством. Капризы – более мягкое проявление жестокости: это насилие ребенка не столько над самим собой, сколько над податливыми родственниками и сдержанными воспитателями. Если слезы и истерики помогут ему хоть раз получить то, чего ему хочется, то в будущем самоцелью для него станет не конкретный предмет или действие, а сам процесс «получения».

Воспитание сильной воли проявляется в умении достичь нужного уровня самообладания. Нельзя говорить о мастерской игре на музыкальном инструменте, если не провести сотни часов, исполняя этюды и укрепляя пальцы упражнениями. Без постоянной практики самообладания человек рискует стать нервным и ворчливым, недовольным жизнью и неспособным добиться успеха. Труднее всего дисциплинировать самого себя, без участия посторонних. С собой не договоришься, себя не обманешь, поэтому лишь найдя методы воздействия на свою силу воли, можно совершать попытки управлять другими людьми с определенной гарантией того, что они будут подчиняться.

Сила воли, привитая с детства, позволяет человеку правильно оценивать свои поступки, анализировать явления, происходящие в социуме. Такой человек не будет жить, как амеба, праздно блуждая по просторам человеческих страстей и тихо скатываясь в благодатную среду для развития пороков – в лень и равнодушие, душевную скупость и одержимость материальной стороной жизни. Ум, воля, деятельность: каждая из этих составляющих осмысленной жизни должна быть развита. Тогда и плохие привычки «не прилипнут», и заслуженность авторитета среди сверстников будет неоспоримой - и наши занятия помогут вам в этом. Мы ждём вас в Академии Исскуств Елены Агрба в Сочи

Опубликовано: 27 Февраля, 2019  10:10 Просмотров: 16