Основы тележурналистики

Программа дисциплины: «Основы тележурналистики»

Телевидение сегодня занимает все больше коммуникационного поля, оказывает все большее воздействие на аудиторию. Коммуникатор, человек в кадре, становится носителем и пропагандистом языковых и поведенческих норм.

Возрастает степень ответственности журналиста за слово, произнесенное в эфире.

Следовательно, необходим глубокий, серьезный подход к вопросу обучения основам журналистского мастерства.

Программа дисциплины: «Основы тележурналистики»

Дополнительный курс: «Информационная журналистика» для подготовки школьников 8-11 классов.

Мастерство телевизионного журналиста включает в себя умения и навыки данной профессии, а также качества, свойственные любому виду творческой деятельности.
Данная программа нацелена на формирование творческой индивидуальности, приобретение ребенком основ профессии телевизионного журналиста, умение увидеть вокруг себя свежую тему, выработать интересную идею, оригинальное воплощение.
Программа «Основы тележурналистики» базируется на традиционных идеях, рассматривающих телевидение – с одной стороны – как экранное искусство, с другой – как структуру, входящую в систему средств массовых коммуникаций.
Морально – этические нормы профессии телевизионного журналиста, также должны быть освоены воспитанниками. Телевидение – средство массовой коммуникации, затрагивает интересы многих людей, и ребенок должен научиться, сохраняя собственную точку зрения, не нарушать права другого человека, не оскорблять его честь и достоинство. Необходимо знание и существующих документов в области СМИ и владение минимумом юридических законов.
Программа нацелена на воспитание личных качеств, основанных на порядочности и профессиональной честности.
Данная программа является составной частью комплексной программы «Школа телевизионного мастерства».
Программа рассчитана на один год обучения.
Категория обучаемых: подростки 13-18 лет.
Состав группы: 10 человек.
Вид группы: профильный.
Режим занятий: 2 часа два раза в неделю.
Общий объем часов: 192 ч. в год.
Пройдя курс обучения, воспитанники приобретут начальные навыки профессии тележурналиста, узнают историю, виды и формы СМИ, основы журналистской этики, виды жанров телевизионной журналистики, научаться собирать и обрабатывать информацию, разрабатывать сюжетную линию.
При разработке содержания программы был использован опыт работы в Художественно-эстетическом объединении «Театр ЮМА» и рекомендации к программе «Основы телевизионной журналистики», автора Рычковой Ж.
Формы и методы воспитательно-образовательной деятельности основаны на концептуальных положениях В.И.Андреева – члена-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора, зав. кафедрой педагогики Казанского Государственного университета.
Разработка и оформление программы основаны на методических рекомендациях по написанию авторских программ в системе ДО кандидата педагогических наук, зав. кафедрой педагогики дополнительного образования Оренбургского педагогического колледжа №1 – Калугиной Е.В.
При редактировании данная программа может использоваться как самостоятельная программа по основам тележурналистики в общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях.

Цель:
Создание условий для развития творческого потенциала ребенка, выявление его способностей, необходимых для занятий тележурналистикой, развитие и закрепление интересов к данному виду деятельности.

Задачи:
Образовательные:
1. Дать основные понятия о профессии журналиста вообще и телевизионного журналиста в частности.
2. Научить оперативно, собирать полную информацию и обрабатывать ее.
3. Освоить правила грамотного оформления сценария.
4. Научить рассуждать в устной и письменной форме, читать текст, как в кадре, так и за кадром.
Развивающие:
1. Развитие интеллектуальных и коммуникативных способностей личности.
2. Расширение общего кругозора.
3. Развить способность самостоятельно определять свои позиции, способности принимать решения в ситуациях морального выбора и нести ответственность за эти решения.
Воспитательные:
1. Воспитать детей в духе общечеловеческих ценностей.
2. Воспитать интерес к творческой и исследовательской деятельности в сфере журналистики.
Предлагаемые результаты:
Обучение по программе вырабатывает у обучающихся:
1. Мотивацию к саморазвитию, формирование творческой личности
2. Умение правдиво и искренне передавать информацию в кадре
3. Формирование основных понятий о профессии телевизионного журналиста
4. Воспитание общей культуры.

Учащиеся формируют умения и приобретают навыки:
– владение основами тележурналистики;
– знание основ ораторского мастерства;
– умение анализировать небольшие литературные произведения: конфликтные ситуации, логические паузы, характеристики, поступки героев;
– знание основ актерского мастерства;
– владение основам телевизионной речи;
– умение декламировать, владеть художественным словом;
– умение импровизации;
– формирование основ танцевальных движений;
– владение основам создания образа, стилистика.

Пути, средства и методы достижения цели:
– Усвоение учебного материала программы проходит следующие стадии:
восприятие, осмысление, запоминание и применение.
– Процесс обучения строится на основе развивающих методик и представляет собой систему творческих игр и этюдов, направленных на развитие психомоторных и эстетических потребностей детей.

Опубликовано: 14 Июня, 2014  01:23 Просмотров: 2455

Съёмки для 1 канала

Школа телевидения в Сочи представляет:

Презентация практических занятий с воспитанниками продюсерского Центра Елены Агрба.

Съёмки для 1 канала.