Основы ораторского искусства

Программа «Основы ораторского искусства»

Программа «Основы ораторского искусства» это потребность времени, так как все ученики в процессе обучения в различных образовательных учреждениях готовят сообщения, выступления, доклады и т.д., затем выступают с ними на ученических научно-практических конференциях самого разного уровня, но уровень выступлений очень разный. Ученик, подчас, менее успешен поскольку, он не умеет выступать перед большой аудиторией, ему не хватает элементарных знаний и навыков, необходимых для публичного выступления.

Категория обучаемых: дети и подростки 7-18 лет.
Вид группы: профильный.
Режим занятий: 3 часа два раза в неделю.
Общий объем часов: 216

Цель данного курса
• Познакомить учащихся с основными элементами ораторского искусства
• Дать первичные навыки по подготовке текста и самого выступления
 Задачи курса:
• Представить учащимся алгоритм действий по подготовке публичного выступления
• Отработка первичных умений и навыков выступления перед публикой
• Дать представление о классификации публичных выступлений
• Усвоить основные элементы анализа и самоанализа выступлений
 Программа имеет четкую практическую направленность, поскольку в учебном плане курса около 50 % времени, это занятия по отработке навыков, необходимых для публичного выступления
 Идея программы взята из книги Л.А. Введенской и Л.Г. Павловой «Культура и искусство речи» (Современная риторика для высших и средних учебных заведений), изд-во «Феникс, Ростов на Дону, 2006 г.» и составлена по ее третьему разделу «Основы ораторского искусства» его название было оставлено нами как название самостоятельной программы.
Данная программа дополнительного образования может быть предложена как ориентационная для детей и подростков 7-18 лет, и как предметная в средней общеобразовательной школе, лицеи, гимназии для школьников 1-11 классов.
Считаем, что данная программа необходима в классах гуманитарного и социально-экономического профиля, но это скорее не ограничение, а именно очередность, поскольку данная программа может заинтересовать многих учащихся.
Итогом обучения станут знания
• Истории ораторского искусства и наиболее ярких его представителях;
• Основного понятийного аппарата;
• Примеры классификаций красноречия;
• Алгоритм действий по подготовке текста лекции (выступления);
• Основные методы изложения материала.
В процессе обучения ученики приобретут умения и навыки
• Определять тематику выступления и основную целевую установку
• Осуществить подготовку к публичному выступлению
• Применять методику изложения материала в зависимости от состава аудитории и целей выступления
• Определять наличие (отсутствие) контакта с аудиторией
• Выбирать форму изложения материала
• Проводить элементарный анализ и самоанализ выступлений

Содержание:
I. Из истории ораторского искусства
 Ораторское искусство как социальное явление.
Определение термина, понятия «ораторское искусство». Риторика. Красноречие. Связь ораторского искусства с наукой. Причина появления ораторского искусства. Афины как родина зарождения ораторского искусства. Ораторское искусство и политика. Античная и древнеримская риторика. Знаменитые ораторы древности.
Риторические традиции в России и их развитие. От первой русской риторики к риторике М.В.Ломоносова. Риторике XX века – время упадка и нового интереса.
Виды и роды ораторского искусства. Классификации красноречия. Речистый человек. Основные умения и навыки, необходимые оратору. «Поэтами рождаются, ораторами делаются» Марк Тулий Цицерон.

II. Подготовка и практика выступления
 Техника речи
 Фонационное (речевое) дыхание, голос, дикция. Культура речевого общения. Культура чтения и его необходимость. Анализ и самоанализ выступления.
Подготовка к публичному выступлению
 Определение и формулировка темы выступления. Подбор материала и его систематизация. Основные источники поиска материала. Создание архива, картотеки по тематике выступлений. Определение собственной позиции на вопросы и проблемы, поднимаемые в выступлении.
Последовательность написания текста
 Полное изложение, краткий конспект, опорный лист, выступление без листа. Наглядность, жесты – все хорошо в меру. Предварительное чтение.
Композиция выступления, основные сложности.
Композиция речи и замысел автора. План как основа композиции. От предварительного плана к рабочему. От основного, через сложный план к простому. Основные части выступления: вступление, главная часть, заключение и их соотношение. Основные недостатки композиции. Нарушение логики, перегрузка теоретическим материалом, терминами, отсутствие доказательности, обилие поднимаемых вопросов.
Основные формы и методы изложения материала
 Методы изложения материала: индуктивный (от частного к общему), дедуктивный (от общего к частному), концентрический, ступенчатый, исторический и др. Основные приемы привлечения внимания. Формы и средства преподнесения информации их возможности при выступлении.
Проблема контакта с аудиторией.
Показатели контакта. Единство слова и дела. Учет особенностей слушателей. Собравшаяся аудитория и слушатель, и зритель, а иногда и соавтор выступления.

Опубликовано: 14 Июня, 2014  01:45 Просмотров: 2456

Каждый год в ноябре Сочи принимает в свои теплые объятья международный, детский фестиваль искусств "Кинотаврик".

В Сочи, на фестиваль, приезжают ребята со всей России и мы конечно - не исключение!

Проводить время на этом фестивале - незабываемо!