Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста

Очень важно уделять особое внимание эмоциональному развитию ребенка

В дошкольном возрасте у детей начинается процесс формирования самосознания.

В этот период детская психика активно развивается, малыши учатся понимать источники своих эмоций и управлять ими.

Чувства и переживания становятся глубже и устойчивее.

Кроме простых эмоций – радость, страх, гнев, начинают зарождаться более сложные – обида, досада или восторг.

Очень важно уделять особое внимание эмоциональному развитию ребенка в этот период, чтобы помочь избежать дальнейших проблем в общении.

Первый этап: развитие эмпатии

Эмпатия – это способность понимать эмоции других людей и сопереживать им. К сожалению, родители часто недооценивают важность ее развития у своих детей. Они водят ребенка по разным секциям, с пеленок изучают с ним английский язык, но при этом пренебрегают очень важной частью воспитания. А ведь умение сопереживать является ключевым фактором в формировании нравственных и моральных установок. Именно в дошкольный период дети уже умеют отделять свои эмоции от чужих, но пока неспособны их осознавать. Поэтому важно не упустить момент. Но всегда ли сами родители с пониманием и сочувствием относятся к своему малышу?

Нередко взрослые попросту игнорируют его переживания, боясь, что тот вырастет слишком изнеженным. Например, у ребенка сломалась любимая игрушка, и он в слезах бежит к маме с папой. В этот момент ему больше всего необходимы сострадание и поддержка. Но вместо этого он получает в ответ безразличие и холодность: «Успокойся. Что ты плачешь из-за пустяков?». Лучшей реакцией будет показать, что вы разделяете его чувства: «Я понимаю, как ты расстроен. Ты так любил эту игрушку». Ведь если к ребенку не относиться с эмпатией, то он и сам никогда не научится ее проявлять.

Второй этап: осознание и принятие своих эмоций

Так как у детей дошкольного возраста начинают появляться новые, неизвестные ранее сложные эмоции, они могут испытывать дискомфорт. Они попросту не понимают, что чувствуют и как с этим справиться. В этом случае перед родителями встает непростая задача – научить дошкольника слушать себя. Ведь если не сделать это в детстве, в будущем можно ожидать последствий в виде комплексов, неврозов и неспособности осознавать свои истинные желания.

Как себя вести, чтобы успешно преодолеть этот этап:

1. Помогайте малышу идентифицировать его чувства, называя их своими именами: «Тебе грустно?», «Ты злишься?». Подсказывайте, откуда берутся эти эмоции: «Тебе обидно оттого, что Саша отобрал твою машинку», «Ты волнуешься, потому что завтра твой первый день в школе, там будет много незнакомых ребят».

2. Интересуйтесь его настроением, чтобы малыш учился сам прислушиваться к себе. «Как ты себя чувствуешь?», «Чего ты испугался?». Задавайте наводящие вопросы, спрашивайте, испытывал ли он раньше что-то похожее и в каких ситуациях.

3. Рассказывайте о себе: «Я рада, потому что ты сегодня себя хорошо вел», «Я расстроилась, потому что ты заболел».

4. Приводите примеры других людей или героев мультфильма. Обращайте внимание на то, какие ситуации у них возникают: из-за чего герои ссорятся, как мирятся, почему один злится на другого.

Очень важно никогда не винить детей за то, что они чувствуют. Они должны знать, что те или иные переживания – это абсолютно нормально, не нужно их стыдиться.

Третий этап: управление эмоциями

После того как дошкольник начинает понимать свои и чужие эмоции, приходит время учиться их контролировать. Речь не о том, чтобы держать все в себе или подавлять. Покажите, как справляться с негативом, направляя его в другое русло. Объясните, что не стоит явно проявлять раздражение или агрессию в сторону других людей, так как это может их задеть. «Мне больно и обидно, потому что ты повышаешь на меня голос». Нужно показать, что лучше обсуждать свои чувства и решать проблемы вместе, а не выплескивать их в форме криков и истерик.

Не забывайте о том, что ребенок – это отражение родителей. И психологический климат в семье оказывает прямое влияние на его эмоциональную сторону. Поэтому прежде всего стоит наладить атмосферу любви, заботы и гармонии в вашем доме, если у вас не совсем получается или просто некогда, приводите ребёнка к нам в Академию искусств Елены Агрба мы с удовольствием Вам поможем.

Опубликовано: 27 Декабря, 2018  14:30 Просмотров: 12